Reports
KARL FRED DAHMEN Stolberg 1917 - 1981 Preinersdorf/Chiemgau ( Nachverkauf 0330 ) Translate this page
KARL FRED DAHMEN Stolberg 1917 - 1981 Preinersdorf/Chiemgau
„Reduktion einer Landschaft“. Objektkasten mit Polsterbild aus verschiedenen Materialien 1974. Verso signiert, datiert und betitelt sowie mit Richtungspfeil „oben“. Höhe: 27 cm. Breite: 27 cm. Tiefe: 8 cm. Rahmen mit leichten Gebrauchsspuren. 1967 siedelte der Künstler nach einem Ruf als Professor an die Münchener Kunstakademie in den Chiemgau über. Die grünen, saftigen Wiesenlandschaften empfand Dahmen zunächst als befremdlich, wie zur Tarnung mit einem grünen Fell überzogen. Die Struktur und die Farbigkeit seiner Montagebilder und Objektkästen verändert sich in der Folge zu Weiß und Grün, die weichen Oberflächen des Grases werden umgesetzt mit Hilfe von eingefärbten Schaumstoffpolstern. Die in die dreidimensionalen gepolsterten Hintergründe eingebauten Fundstücke seiner bäuerlichen Umgebung wie Stricke, Halfter, Haarbüschel, Tierknochen u. a. wird nun zum beherrschenden Gestaltungsprinzip. Die Objektkästen nehmen dabei durch die Verglasung immer mehr die Form von Schreinen an. [bg]

- Plastiken & Skulpturen

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: KARL FRED DAHMEN Stolberg 1917 - 1981 Preinersdorf/Chiemgau