Reports
MAX SLEVOGT. Landshut 1868 - 1932 Neukastel ( Nachverkauf 830 ) Translate this page
MAX SLEVOGT. Landshut 1868 - 1932 Neukastel
Selbstbildnis, im Atelier radierend - Benvenuto reist in einer Sänfte nach Florenz (Benvenuto Cellini) - Macbeth mit dem Dolche (Schatten und Träume) - Der Schlossergesell begegnet dem Jäger (Der gelernte Jäger). Konvolut von 2 Bll. Radierungen (davon Bl. 1 in Schwarzbraun mit Plattenton) und 2 Bll. Lithographien, meist aus versch. Folgen 1911-26. Siewers-Waldmann 434, I (von II) und 612 (Vorzugsausgabe ohne Text). Söhn 727 und 771. - Bll. 3 und 4 signiert sowie Bl. 4 bezeichnet „Probedruck“. Auf versch. Papieren, Bl. 2 mit dem Trockenstempel mit dem Kopf des Benvenuto Cellini. 4 x 11 bis 17,4 x 11,8 cm. Bl. 1 leicht gebräunt und mit Klebespuren in den Ecken. Bl. 4 an den oberen Ecken auf Unterlage montiert und schwach stockfleckig. Bl. 1 erschienen in „Kunst und Künstler“, Heft 9, 1911. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: MAX SLEVOGT. Landshut 1868 - 1932 Neukastel