Reports
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF. Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin ( Nachverkauf 814 ) Translate this page
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF. Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin
Trauernde am Strand. Holzschnitt 1914. Schapire H. 151. - Probeandruck des Künstlers vor der Auflage von 75 Expl. für die Mappe „Zehn Holzschnitte von Schmidt-Rottluff“, 1919. Signiert „SRottluff“ sowie mit Widmung „Für F. Voigt“ (Manus Offizin Druckerei Fritz Voigt, Berlin). Auf Japan. 39 x 49,2 cm (Blatt: 44,5 x 56 cm). Mit winzigen Fleckchen im Bereich der linken unteren Ecke sowie an Unterrand mit Bleistiftbezeichnung von fremder Hand. Oberrand stellenweise gering berieben sowie mit ca. 1 cm breiten Papierstreifen hinterklebt. Vorzüglicher, tiefschwarzer Reibedruck mit wirkungsvollen, durch die Holzmaserung entstandenen Aufhellungen. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: KARL SCHMIDT-ROTTLUFF. Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin