Reports
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER ( Nachverkauf 800 ) Translate this page
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER
Südwest '62. Acht grafische Blätter (von Künstlern aus Südwestdeutschland). Mit 8 Bll. (davon 7 Orig.-) Graphiken versch. Künstler, einem Geleitwort von Dietrich Mahlow und einer applizierten Deckelillustration in Rot und Schwarz von Joshua Reichert. Heidelberg, Edition Rothe, 1962. Gr.-Fol. In Orig.-Passepartouts in illustr. OHLwd.-Kassette. Edition Rothe 109-116. - Expl. „1“/30 der Mappenausgabe. Enthält Arbeiten von HAP <B>Grieshaber</B> (Affe; Farbholzschnitt, Expl. 1/60; Fürst 62/76), E. <B>Kiess</B> (ohne Titel; Farbrad. mit Prägedruck, Expl. 1/40), G. C. <B>Kirchberger</B> (erasmus 3418; Farblitho, Expl. 1/50), W. <B>Kramm</B> (Römische Mauer; Litho, Expl. 1/65), H. v. <B>Pilgrim</B> („Im Zeichen des Skorpions“; Kupferstich, Expl. 1/40), H. <B>Trökes</B> (ohne Titel; Farbsérigraphie, Expl. 1/65) und T. <B>Werner</B> (ohne Titel; Farblitho, Expl. 1/35) sowie 1 Farbholzstich von Willi Seidl nach G. <B>Meistermann</B> (ohne Titel; Expl. 1/63). Sämtlich signiert bzw. monogrammiert (Kirchberger) und numeriert, meist datiert, 1 Bl. betitelt und bezeichnet sowie 1 Bl. mit dem Monogramm und Datum im Stein. Auf versch. Papieren (Grieshaber auf Japon nacré), jeweils mit dem Verlegertrockenstempel. Teils gering stockfleckig bzw. im Passepartoutauschnitt gering gebräunt. Insgesamt in gutem Erhaltungszustand. [ms]