Reports
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER ( Nachverkauf 799 ) Translate this page
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER
Münchener Neue Sezession. 3 Bll. Lithographien aus der Mappe „25 Originallithographien der Münchener Neuen Sezession“ 1919. Söhn HDO 724-4, -15 und -18. - Enthält je eine Arbeit von M. <B>Caspar-Filser</B> (Schnitterin), H. <B>Lichtenberger</B> (Akt) und A. H. <B>Pellegrini</B> (Mädchen am Wasserfall). Je eines von 45 Expl. (Gesamtaufl. 50). Sämtlich signiert und 1 Bl. (Pellegrini) mit dem Monogramm im Stein. Auf chamoisfarbenem Van Gelder Zonen-Bütten. 33,4 x 25 bis 38,3 x 14,5 cm. Sämtlich leicht fleckig und gebräunt sowie je 1 Bl. mit zwei winzigen Randeinrissen und -knickspur (Lichtenberger) bzw. Druckstellen (Caspar-Filser). [ms]