Reports
CHRISTIAN ROHLFS. Niendorf bei Leezen 1849 - 1938 Hagen ( Nachverkauf 791 ) Translate this page
CHRISTIAN ROHLFS. Niendorf bei Leezen 1849 - 1938 Hagen
Kirche von Erling. Holzschnitt in Hellbraun 1921. Vogt 125. Utermann 181. Verso: vgl. V. 99 und U. 139. - Verso mit Ausschnitt des 1916 entstandenen Holzschnittes „Rückkehr des verlorenen Sohnes“ (hier in Blau und Lila; wohl vom Künstler verworfener experimenteller Abzug). Auf der Unterlage signiert. Auf kräftigem rauhen bräunlichen Vélin. 47,9 x 35,3 cm. An Ober- und Unterrand aufgezogen. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: CHRISTIAN ROHLFS. Niendorf bei Leezen 1849 - 1938 Hagen