Reports
OTTO MUELLER. Liebau 1874 - 1930 Breslau ( Nachverkauf 711 ) Translate this page
OTTO MUELLER. Liebau 1874 - 1930 Breslau
Dorfbach mit badenden Kindern. Lithographie 1925-1928. Karsch 136, b. - Eines von 20 ungezählten Expl. Am Unterrand von fremder Hand bezeichnet. Verso Bleistiftzeichnung (Frauenkopf, wohl von fremder Hand) sowie mit dem zweifachen Nachlaßstempel (teils verblasst) mit der -signatur von E. Heckel. Auf gelblichem Maschinenbütten (ohne Drahtlinien). 23,8 x 34 cm (Blatt: 35 x 50,5 cm). Mit schwachem Lichtrand und vereinzelten Knickspuren. Oberrand verso mit Montierungsband hinterklebt sowie mit winzigem hinterlegtem Einriss. Das Motiv zweier badender Kinder in einem Dorfbach zwischen locker versetzten Häusern läßt auf einen Zusammenhang im Entstehungsprozess der Zigeunermappe vermuten (a.o.O.; passim). Darüber hinaus verarbeitete Mueller das nahezu identische Motiv um 1926 in dem Gemälde „Badende am Dorfbach“ (vgl. Buchheim 62). Sammlung: Galerie Ferdinand Möller, Berlin; Schlesischer Museumsverein, Breslau mit der handschriftlichen „Inv. Nr. 1932-36“ (gestrichen; sämtlich nicht bei Lugt). [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: OTTO MUELLER. Liebau 1874 - 1930 Breslau