Reports
OTTO MUELLER. Liebau 1874 - 1930 Breslau ( Nachverkauf 709 ) Translate this page
OTTO MUELLER. Liebau 1874 - 1930 Breslau
Der Mord 3 (Tanzszene III; Liebespaar II). Lithographie 1919. Karsch 87, Variante A. - Eines von ca. 20 ungezählten Expl. Signiert sowie mit der gestempelten Nummer „31“ am Unterrand. 44,5 x 32 cm (Blatt: 54 x 43 cm). Auf leichtem Japan. Hauptsächlich im Bereich der Ränder schwach knitterfaltig und vereinzelt gering braunfleckig. Obere Ecken durch alte Montierung mit kleinen Beschädigungen und Fehlstellen. Die vorliegende Komposition zeigt ein für den Künstler eher ungewöhnliches Motiv, das durch die weiteren Titel 'Tanzszene' bzw. 'Liebespaar' (F. Gurlitt, Das Graphische Jahr, 2. Aufl., 1922) eine Abmilderung erfährt. Ein Teil der Auflage - im Werkverzeichnis als Variante A bezeichnet - wirkt durch hellere Stellen, besonders in und um die Figur des Mannes, transparenter im Druck. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: OTTO MUELLER. Liebau 1874 - 1930 Breslau