Reports
OTTO MUELLER. Liebau 1874 - 1930 Breslau ( Nachverkauf 708 ) Translate this page
OTTO MUELLER. Liebau 1874 - 1930 Breslau
Zwei Jünglinge und drei Mädchen (Fünf Akte). Lithographie mit stellenweiser Bleistiftquadratur um 1910. Karsch 15. - Eines von nur 2 bekannten Expl. (von ca. 5). Signiert und am Unterrand von fremder Hand bezeichnet. Verso mit Bleistiftzeichnung von fremder Hand (Weiblicher Akt) sowie mit dem Stempel „Eigentum J. M. unverkäufl.“. Auf kräftigem Vélin. 43,5 x 32,5 cm (Blatt: 50 x 38,2 cm). Ränder mit schwachen Farbspuren sowie verso mit vereinzelten Kleberesten. Bei der vorliegenden Lithographie handelt es sich um einen Abdruck von dem von Otto Mueller selbst so benannten „Alten Stein“, der an dem kleinen Kantenausbruch an der rechten Seite erkennbar ist und vom Künstler seit seiner Übersiedlung nach Berlin 1908 als Druckstein verwendet wurde. Die Darstellung mit den fünf Akten entstand in einer entscheidenden Phase von Muellers künstlerischem Schaffen als er in Berlin in Kontakt mit den Gründungsmitgliedern der „Brücke“ kam und als neues Mitglied aufgenommen wurde. Laut Werkverzeichnis weist die eigenhändige Bleistiftquadratur in der linken Hälfte der Darstellung darauf hin, dass die Graphik als Gemäldevorlage gedient hat. Provenienz: Sammlung Josef Mueller-Herbig, Karlsruhe/Lübeck (Sohn des Künstlers; nicht bei Lugt). [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: OTTO MUELLER. Liebau 1874 - 1930 Breslau