Reports
HENRI MATISSE. Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza ( Nachverkauf 667 ) Translate this page
HENRI MATISSE. Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza
Tristesse du Roi. Farblithographie von Mourlot nach einer Gouache découpée von Matisse um 1958. Mit dem Monogramm von Matisse im Stein sowie verso mit 1 weiteren Farblithographie (Apfel in Rot; zweifach) nach Matisse sowie typographischer Bezeichnung. Auf Vélin. 33,5 x 45 cm. Mit geglätteter Bugfalte und Heftspuren. Leicht gebräunt. Erschienen in „Verve“, Vol. IX, No. 35/36, 1958. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: HENRI MATISSE. Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza