Reports
HENRI MATISSE. Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza ( Nachverkauf 664 ) Translate this page
HENRI MATISSE. Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza
Odalisque couchée. Radierung mit leichtem Plattenton 1923. Duthuit-Matisse 86. Eines von nur 2 Expl. auf Japan (von nur 6 Probedrucken auf verschiedenen Papieren). Mit dem seitenverkehrten Namenszug und Bezeichnung „ET“ in der Platte. 20 x 29,9 cm (Blatt: 46 x 56,5 cm). Breite Ränder gering bestoßen. Oberrand vereinzelt fleckig sowie mit Fehlstelle in der linken oberen Ecke. Die vorliegende Radierung war ursprünglich als Buchillustration gedacht, dieses Projekt wurde jedoch nicht realisiert. Neben den oben genannten Probedrucken auf versch. Papieren existiert nur die Auflage von 150 Expl. bei Ambroise Vollard. [ms]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: HENRI MATISSE. Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza