Reports
EWALD MATARE. Aachen 1887 - 1965 Büderich bei Neuss ( Nachverkauf 662 ) Translate this page
EWALD MATARE. Aachen 1887 - 1965 Büderich bei Neuss
Vier Kühe auf der Weide I. Farbholzschnitt 1928. Peters 103. - Signiert und betitelt „Weide“. Auf leichtem Japan-Bütten. 20,2 x 26,4 cm (Blatt: 30,5 x 41 cm). Mit leicht durchscheinenden Klebespuren im Bereich der oberen Ecken. Abdruck in zartem Grau und Rot mit kräftigem Schwarz, bei dem die stilisierte Kontur der vier Kühe durch die Auslassungen in den einzelnen Farbstöcken entstehen. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: EWALD MATARE. Aachen 1887 - 1965 Büderich bei Neuss