Reports
LUIGI KASIMIR. Pettau 1881 - 1962 Wien ( Nachverkauf 589 ) Translate this page
LUIGI KASIMIR. Pettau 1881 - 1962 Wien
Venedig: Blick auf die Seufzerbrücke - Blick in den Innenhof des Dogenpalastes mit der Scala dei Girgenti. 2 Bll. Radierungen in Schwarzbraun. Auf Vélin. 33 x 21 und 24 x 23,5 cm. Beide schwach gebräunt und teils mit winzigen Randläsuren. Abdrucke mit Wischkritzeln im Plattenrand (Probedrucke ?). <U>Beiliegen</U>: <B>ders.</B>, Prosit 1903! (Neujahrskarte) - Eintrittskarte für ein Konzert des Rosé-Quartettes in Wien. Lithographie bzw. Radierung über graugrüner Farbaquatinta 1902/16. Beide mit dem Namenszug und Datum sowie Bl. 2 mit Titel und Text in der Darstellung. Auf kräftigem olivgrünem Vélin bzw. kräftigem Vélin. 10,5 x 16,5 und 16 x 9 cm. Beide leicht angestaubt und mit vereinzelten Randläsuren. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: LUIGI KASIMIR. Pettau 1881 - 1962 Wien