Reports
RICHARD JANTHUR. Zerbst 1883 - 1950 Berlin ( Nachverkauf 582 ) Translate this page
RICHARD JANTHUR. Zerbst 1883 - 1950 Berlin
Gulliver mit zwei Pferden im Stall. Aquarellierte Lithographie aus J. Swift „Des Capitain Lemuel Gullivers Reise in das Land derer Houyhnhnms“, 1919. Bestandskat. Lindenau-Museum, Altenburg 2000, Nr. 1775 . - Eines von 12 Expl. der vom Künstler aquarellierten Vorzugsausgabe (Gesamtaufl. 150). Signiert sowie mit dem Monogramm im Stein. Auf Vélin. 25 x 19,5 cm. Mit schwachem Lichtrand. An den obere Ecken unter Passepartoutblende montiert sowie Unterrand eingefaltet. <U>Beiliegt</U>: <B>ders.</B>, Wintermärchen. Illlustration zu dem gleichnamigen Schauspiel von W. Shakespeare. Lithographie aus der Mappe „Shakespeare Visionen“ 1918. (Söhn HDO 281-15). Signiert sowie mit dem Monogramm im Stein. Auf chamoisfarbenem Bütten mit dem Ganymed-Trockenstempel der Marées-Gesellschaft. Mit schwachem Lichtrand. Vereinzelt stockfleckig. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: RICHARD JANTHUR. Zerbst 1883 - 1950 Berlin