Reports
ALFRED HRDLICKA. 1928 - Wien - 2009 ( Nachverkauf 552 ) Translate this page
ALFRED HRDLICKA. 1928 - Wien - 2009
Genickschuss - Im Wedding ist gut Petting. Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton aus dem Zyklus „Schlacht auf den Katalaunischen Feldern“ bzw. Aquatintaradierung mit Kaltnadel in Rotbraun 1964/69. Lewin 195 und 358, II. - Expl. 11/100 bzw. 109/200. Beide signiert und datiert. Auf Vélin. 33 x 39,5 und 60 x 44,5 cm. Bl. 1 Ränder gering wellig. Bl. 2 am Oberrand auf Unterlage montiert. Erschienen bei „Graphikkreis Neue Münchner Galerie Dr. Hiepe“, 1970 bzw. als Beilage zum Kunstkalender 1970, hrsg. vom Heinz Moos Verlag, München. <U>Beiliegt</U>: <B>ders.</B>, Melancholie. Radierung mit Kaltnadel unter Verwendung des gleichnamigen Motivs von A. Dürer, 1970. (L. 428, II). Mit dem Signaturstempel mit dem Titel und Bezeichnung „Original-Radierung“ sowie mit dem Monogramm Dürers in der Platte. Auf Vélin mit dem Trockenstempel „euro art“. 33 x 49,5 cm. Ecken gering bestoßen. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: ALFRED HRDLICKA. 1928 - Wien - 2009