Reports
KARL HERMANN HAUPT. Halle a. d. Saale 1904 - 1983 Berlin ( Nachverkauf 518 ) Translate this page
KARL HERMANN HAUPT. Halle a. d. Saale 1904 - 1983 Berlin
Die Heilige Familie. Holzschnitt 1920. Signiert, datiert und bezeichnet „Original-Holzschnitt“ sowie mit dem Monogramm (?) im Stock. Auf leichtem bräunlichem Japan. 26,5 x 17,5 cm. Mit winziger Eckbeschädigung. Frühe Arbeit des Künstlers bevor er 1923/24 am Bauhaus Kurse u.a. bei J. Albers, P. Klee und W. Kandinsky belegte. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: KARL HERMANN HAUPT. Halle a. d. Saale 1904 - 1983 Berlin