Reports
ERICH HARTMANN. Elberfeld 1886 - 1974 Sylt ( Nachverkauf 511 ) Translate this page
ERICH HARTMANN. Elberfeld 1886 - 1974 Sylt
Der Schutzengel. Engel hält einen am Boden knienden Mann. Lithographie. Expl. 25/28. Signiert sowie verso mit Kohlezeichnung (Meditierende Orientalin). Auf Vélin. 45 x 32,5 cm (Blatt: 57 x 47,4 cm). Breite Ränder leicht unfrisch, gering stockfleckig und mit Nadelspuren. „Als eine der stärksten Malerpersönlichkeiten des Nachkriegsexpressionismus in Hamburg erwies sich Erich Hartmann.“ Das Werk des Künstler, der in Düsseldorf, München und Paris studiert hatte, erfuhr nach dessen Neuanfang in Hamburg nach 1918 (1919-33 Mitglied der Hamburgischen Sezession) einen Stilumbruch zu expressiven Gestalten, bei denen große Köpfe auf schmächtigen Körpern sitzen (V. D. Heydorn, Maler in Hamburg, Bd. 1: 1886-1945, S. 92). [ms]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: ERICH HARTMANN. Elberfeld 1886 - 1974 Sylt