Reports
ERNST FUCHS. 1930 - Wien - 2015 ( Nachverkauf 467 ) Translate this page
ERNST FUCHS. 1930 - Wien - 2015
Der Triumph des Einhorns. Blatt 7 aus dem Zyklus „Die Passion des Einhorns“. Radierung 1952/73. Weis 43, IV. Sydow 021. - Expl. 27/60. Signiert. Auf aufgewalztem chamoisfarbenem China. 69,7 x 31,5 cm. Im ehemaligen Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Breite Ränder mit winzigen bräunlichen Flecken sowie mit schmalen bräunlichen Papierstreifen hinterlegt. Mit dem Einhorn-Zyklus entwickelte Fuchs seinen charakteristischen, den Phantastischen Realismus prägenden Stil. [ms]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: ERNST FUCHS. 1930 - Wien - 2015