Reports
MARC CHAGALL. Witebsk 1887 - 1985 Vence ( Nachverkauf 376 ) Translate this page
MARC CHAGALL. Witebsk 1887 - 1985 Vence
Le Dauphin mort et les trois cent Ecus. Der tote Delphin und die dreihundert Drachmen. Farblithographie aus Longus, „Daphnis et Chloé“, Band II, 1961. Mourlot 338. - Eines von 250 Expl. der Buchausgabe (Gesamtaufl. 270). Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 42 x 32 cm. An den Ecken auf Unterlage montiert. Für das Longus-Buchprojekt begann Chagall ab 1957 die 42 vorbereitenden Gouachen im Atelier Mourlot in farbige Lithographien umzusetzen. Bis zur Vollendung dauerte es über vier Jahre, da für die einzelnen Illustrationen bis zu 25 Farben benötigt wurden. „Auf aufgespritzten und tupfend mit dem Pinsel aufgetragenen Farben, die in vielen Schichten übereinander gelegt werden, entwickelt Chagall eine vibrierende Folie, aus der die Gestalten der Erzählung, aber auch vom Künstler hinzugefügte Tiere oder Fabelwesen hervortreten“ (aus: Marc Chagall. Die Lithographien, Stuttgart 1998, S. 139). [ms]