Reports
JOHANN ADAM KLEIN. Nürnberg 1792 - 1875 München ( Nachverkauf 172 ) Translate this page
JOHANN ADAM KLEIN. Nürnberg 1792 - 1875 München
Gioncataro di Roma - Eselskarren am Läufer-Brunnen - Auf der Scheideck - Französischer Fuhrmann... - Das fressende Maultier - In Genzano... - Tiroler =Fuhrwerk - Genfer Milchkarren - Bei Sendling. Konvolut von 9 Bll. Radierungen, teils mit leichtem Plattenton 1822-45. Jahn 254, 263, 264, 287, 304, 310, 325, 342 und 344, jeweils letzte Zustand. - Sämtlich mit dem Namenszug/Monogramm, Datum, meist mit dem Titel, 1 Bl. mit der Verlegeradresse von Klein, Nürnberg und 1 Bl. mit Bezeichnungen in der Platte. Auf Vélin. 15 x 10,5 bis 18 x 24,5 cm. Teils im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt, vereinzelt fleckig und Ränder etwas angestaubt. 2 Bll. am Oberrand mit durchscheinenden Klebespuren. 1 Bl. (J. 310) mit angebrochenem Plattenrand und 1 Bl. (J. 325) schwach wasserrandig. Sammlung J. E. Herings, Bamberg (Lugt 2698; J. 264). [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: JOHANN ADAM KLEIN. Nürnberg 1792 - 1875 München