Reports
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI. Mogliano 1720 - 1778 Rom ( Nachverkauf 109 ) Translate this page
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI. Mogliano 1720 - 1778 Rom
Le Antichità Romane, Bd. I. Fragment mit 79 (statt 82) Radierungen von G B. Piranesi (einschl. 5 statt 6 Initialen; 4 eingefaltet; 31 lose, davon 28 Einzel-“Fig.“ von den zerschnittenen Bättern) 1756-1778 sowie 6 Textteilen (SS. 1-40; I-XI; 3 Indices SS. i-iii, i-iiii und i-iii sowie 2 SS Repertorio). (o.A.). Gr.-Fol. Fadenheftung. Vgl. Hind S. 83f (Ausgaben 1756/84) und Focillon 144 (differierende Inschrift). F. 146-167, 169-203, 205-223 und o.Nr. (nach 156/vor 157). Wilton-Ely 279, II; 281-302, 304-338, 340-358 und o.Nr. (S. 340f; Tav. VI/VII). - Meist mit dem Namenszug, Blatt- und Fig.-Nummer, Titel und/bzw. Legende sowie teils Bandnummer in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten. Vereinzelt mit geringen Randläsuren. Teils minimal bis leicht stockfleckig. Einband nicht mehr vorhanden. Durch die fehlenden Seiten (vor allem des Titelblattes) lässt sich die Ausgabe nicht näher bestimmen, aber aufgrund des zweiten Zustands der Titelradierung handelt es sich wohl um eine Ausgabe nach 1784. [ms]