Reports
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI. Mogliano 1720 - 1778 Rom ( Nachverkauf 105 ) Translate this page
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI. Mogliano 1720 - 1778 Rom
Uno delli due Dadi fatti a guisa di Piedestallo... Blatt XLII aus „Le Antichità Romane“, Band III. Radierung um 1756. Hind S. 83. Focillon 324. Wilton-Ely 457. - Mit dem Namenszug, Legende, Band- und Blattnummer und lat. Text in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 57,8 x 39,2 cm. Mit geglätteter Bugfalte sowie schwacher Knickspur am Ober- bzw. Unterrand. Hauptsächlich an den Rändern gering gebräunt und leicht fleckig. [bg]