Reports
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI. Mogliano 1720 - 1778 Rom ( Nachverkauf 104 ) Translate this page
GIOVANNI BATTISTA PIRANESI. Mogliano 1720 - 1778 Rom
Avanzo del Mausoleo di Ottaviano Augusto... - Pianta del Mausoleo di Cecilia Metella... Blatt LXIII und XLIX aus „Le Antichità Romane“, Band II bzw. III. 2 Bll. Radierungen um 1756. Hind S. 83. Focillon 285 und 331. Wilton-Ely 420 und 464. - Beide mit dem Namenszug, Legende (Pl. XLIX auf separater Platte), Band- und Blattnummer sowie 1 Bl. mit lat. Text in der Platte. Auf kräftigem Vélin. 39,2 x 52 und 43,7 x 52 cm. Mit geglätteten Bugfalten. Hauptsächlich an den Rändern gering gebräunt und leicht fleckig. Ecken teils mit schwachen Knickspuren. [bg]