Reports
CURT STENVERT, eigentl. KURT STEINWENDER Wien 1920 - 1992 Köln ( Nachverkauf 0717 ) Translate this page
CURT STENVERT, eigentl. KURT STEINWENDER Wien 1920 - 1992 Köln
„Schmetterlingsbaum“. Aquarellierte Lithographie 1989. Expl. 15/60. Signiert, datiert, betitelt und bezeichnet. Auf Richard de Bas-Vélin. 43 x 56 cm. Unterer Rand minimal fleckig. Das Spielerische und die Leichtigkeit der Schmetterlinge wird bei dieser Komposition auf den Baum übertragen, der dadurch fast schwebend und von den Schmetterlingen, die hier als statische Objekte dienen, gehalten scheint. [ms]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: CURT STENVERT, eigentl. KURT STEINWENDER Wien 1920 - 1992 Köln