Reports
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin ( Nachverkauf 0691 ) Translate this page
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin
Fischerboot. Blatt 2 der II. Kestner-Mappe „Fischer“. Lithographie 1923. Schapire L. 101. Söhn HDO 71302-2. - Eines von 50 Expl. Signiert „SRottluff“. Auf chamoisfarbenem Vélin. 40 x 50 cm (Blatt: 44 x 60 cm). Hauptsächlich an den Rändern schwach stockfleckig. Ecken gering bestoßen. Die Kestnergesellschaft Hannover gab 1923 für ihre Mitglieder sechs verschiedene Mappen in Auftrag. Ausführende Künstler für die Jahresgabe der Gesellschaft waren neben Schmidt-Rottluff E. Lissitzky, M. Kaus, M. Schwichtenberg, W. R. Huth und L. Moholy-Nagy. Der Lithostein wurde nach der einmaligen Auflage abgeschliffen. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin