Reports
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin ( Nachverkauf 0686 ) Translate this page
KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin
Stralsunder Türme. Holzschnitt 1912. Schapire H 80. - Eigendruck, einer von wenigen Andrucken. Signiert „S Rottluff“ und datiert „912“ sowie von fremder Hand am Unterrand betitelt. Auf chamoisfarbenem, leicht strukturiertem Vélin. 35,7 x 29,6 cm (Blatt: 58 x 42,5 cm). Mit leichtem Lichtrand im Passepartoutausschnitt und vereinzelten Stockflecken. Ränder mit wenigen schwachen Knickspuren und Papierquetschfalten. Linker Rand bzw. Ecken teils mit winzigen Fehlstellen bzw. rechte untere Ecke mit Nadelspur. Laut Werkverzeichnis Schapire handelt es sich bei sämtlichen Holzschnitten, die bis einschließlich 1912 entstanden, um Eigendrucke des Künstlers, von denen selten mehr als 10 Exemplare gedruckt wurden. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: KARL SCHMIDT-ROTTLUFF Rottluff bei Chemnitz 1884 - 1976 Berlin