Reports
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER ( Nachverkauf 0663 ) Translate this page
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER
Die Schaffenden. Figürliche Kompositionen. Konvolut von 6 Bll. Original-Graphiken (1 Linolschnitt, 2 Radierungen und 2 Lithographien; davon 2 zweifach) 1918-20. Enthält Arbeiten von J. Capek (Söhn HDO 72705-2; Betende), H. Huber (Söhn HDO 72708-5; Im Wald; zweifach), H. Pellegrini (Söhn HDO 72708-9; Fischzug; zweifach) und N. Stoecklin (Söhn HDO 72203-9; Der Blinde). Jeweils eines von 125 Expl. Sämtlich signiert und 1 Bl. mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf Vélin mit dem Trockenstempel „Die Schaffenden“. 17,5 x 13,6 bis 28 x 24,5 cm. Vereinzelt mit winzigen Randläsuren. Sämtlich erschienen in „Die Schaffenden“ 1919/20. [bg]