Reports
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER ( Nachverkauf 0661 ) Translate this page
SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER
Figürliche Kompositionen. Konvolut von 6 Bll. Orig.-Graphiken (1 Linolschnitt, 1 Kaltnadelradierung in Braun mit Remarquen und 4 Bll. Lithographien, davon 2 in pointillistischer Manier) um 1909-16. Enthält Arbeiten von R. Grossmann (2; Vor der Stadt/Husarenball; aus „Berliner Bilder“); L. von Kalckreuth (Söhn HDO 64305; Kartoffelernte); G. Tappert (Wietek 38; Madonna) und E. Vollmer (Kühe auf der Weide/Beim Wäsche aufhängen). Teils mit dem Namenszug bzw. Monogramm in der Darstellung. 1 Bl. (Tappert) typographisch bezeichnet sowie verso mit typographischem Text. Auf versch. Papieren. 14 x 19,5 bis 24 x 17 cm. Meist leicht gebräunt und etwas fleckig. Teils mit Randläsuren. Erschienen in „Kunst und Künstler“, Heft 5, 1911 (Kalckreuth) bzw. „Die Aktion“, Heft 37/38, 1916 (Tappert). [bg]