Reports
PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins ( Nachverkauf 0586 ) Translate this page
PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins
La Célestine en Action: Racolage. Radierung mit leichtem Plattenton aus der Folge „347 Gravures“ 1968. Bloch 1563. Baer 1579, B, b (von C). - Expl. 8/50. Signiert sowie mit dem seitenverkehrten Datum „14.5.68“ und Bezeichnung „I“ in der Platte. Auf BFK Rives. 8,8 x 12,4 cm (Blatt: 25 x 32,5 cm). Unterrand mit schwachen Bleistiftbezeichnungen. Oberrand mit Kleberesten. Zwischen dem 16. März und dem 15. Oktober 1968 schuf Picasso in einem wahren Arbeitsrausch 347 Graphiken. Die Drucker Aldo und Piero Crommelynck besorgten die Ätzungen und lieferten die Probedrucke oft noch am Tag des Entstehens der Platte. Sämtliche Radierungen wurden 1969 in einer Auflage von 50 Expl. von der Galerie Louise Leiris publiziert. [bg]