Reports
PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins ( Nachverkauf 0580 ) Translate this page
PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins
Buste de jeune Fille. Pinselithographie mit Lavis (Umdrucklithographie) 1947. Bloch 421. Mourlot 67. Rau 162. - Expl. 5/50 (Gesamtaufl. 55). Signiert und mit dem Datum „4.2.47“ im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin d'Arches. 55 x 41 cm (Blatt: 65,5 x 55 cm). 1945 begegnete Picasso erstmals Fernand Mourlot. In dessen Druckerei befasste sich der Künstlern in der kommenden Zeit mit den verschiedenen Arten der Lithographie. Eines der ersten Sujets, mit denen sich Picasso dabei beschäftigte, waren Bildnisse von Françoise Gilot. Bei der vorliegenden Graphik zeigt Picasso seine Lebensgefährtin - obwohl im 5. Monat schwanger mit Sohn Claude - als junge Frau mit einem harlekinartigen Kragen. Die Darstellung unterscheidet sich durch die Verwendung der Technik der Pinsellithographie deutlich von den früheren, durch die Linienführung mehr graphisch wirkenden Arbeiten (Bl. 396-403). Weniger Wert legt Picassos dabei auf die Darstellung der ausdrucksvollen Augen sondern auf die Textur der kräftigen Haare Gilots, die das fein ausgeführte Gesicht zu beiden Seiten umrahmen und dem Bild einen fast malerischen Ausdruck verleihen. [bg]