Reports
PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins ( Nachverkauf 0579 ) Translate this page
PABLO PICASSO Malaga 1881 - 1973 Mougins
Cheval mourant entourné d’une Famille de Saltimbanques. Radierung 1931. Bloch 235. Baer 206, II, B, d (von C). - Eines von nur 40 Expl. auf chamoisfarbenem Vieux Japon nach der Abschrägung der Platte um 1947. Signiert sowie mit dem Datum „7 Juillet.M.CM.XXX.I“ in der Platte. 22,3 x 31,3 cm (Blatt: 25 x 32,4 cm). Ränder mit vereinzelten schwachen Knickspuren und verso Falzresten. Neben dem Stierkampf gilt die Darstellung von Zirkusszenen als eines der wichtigsten Sujets im Werke Picassos. Bereits 1905 beschäftigte sich der Künstler sowohl in seinem malerischen als auch graphischen Werk mit dem Motiv der Gauklerfamilie, wohl unter dem Einfluß des in seiner Nachbarschaft ansässigen Zirkus „Médrano“. Die vorliegende Graphik von 1931 mit den um eine sterbendes Pferd versammelten Artisten greift dieses Thema erneut auf. Selten. [bg]