Reports
BERNHARD PANKOK Münster/Westf. 1872 - 1943 Stuttgart ( Nachverkauf 0564 ) Translate this page
BERNHARD PANKOK Münster/Westf. 1872 - 1943 Stuttgart
Selbstbildnis 1924 - Selbstbildnis 31. Mai 1936. Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton bzw. Lithographie 1924/36. Lorenz 110 (Bl. 2). - Beide signiert. Bl. 1 datiert und Bl. 2 mit dem Datum im Stein. Auf Vélin. 5,5 x 4,2 und 24 x 17,4 cm. Bl. 2 im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt und mit winziger Eckfehlstelle. Beiliegt: Selbstporträt nach links. Holzstich nach einer Arbeit von B. Pankok. Signiert „...mann“ und undeutlich datiert sowie mit der Signatur von B. Pankok. Auf China. 15,5 x 10 cm. Mit vereinzelten Randknickspuren. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: BERNHARD PANKOK Münster/Westf. 1872 - 1943 Stuttgart