Reports
LYONEL FEININGER 1871 - New York - 1956 ( Nachverkauf 0375 ) Translate this page
LYONEL FEININGER 1871 - New York - 1956
Die grüne Brücke (Torbogen). Radierung mit Plattenton 1910/11. Prasse E 22. - Eines von 150 Expl. der Auflage B. Signiert sowie mit dem Namenszug „Leinoel Einfinger“ in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten mit dem „Einhorn“-Wasserzeichen. 26 x 19 cm (Blatt: 39 x 29,4 cm). Breite Ränder mit wenigen winzigen Fleckchen. Obere Ecken mit durchscheinenden Kleberesten. Bereits früh beschäftigte sich Feininger mit dem Motiv der grünen Brücke; so schuf er 1909 das gleichnamige Gemälde mit demselben Motiv. Die vorliegende Radierung entstand in der Zeit der Hinwendung zur Druckgraphik und zeigt noch Reminiszenzen an seine Tätigkeit als Karikaturist. Erschienen in „Kreis graphischer Künstler und Sammler“, 2. Jahresgabe, Leipzig 1922. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: LYONEL FEININGER 1871 - New York - 1956