Reports
MAX ERNST Brühl 1891 - 1976 Paris ( Nachverkauf 0371 ) Translate this page
MAX ERNST Brühl 1891 - 1976 Paris
Les Chiens ont Soif. Umschlagillustration sowie Planche III zu J. Préverts gleichnamigem Buch. 2 Bll. farbige Photolithographien über schwarzem bzw. graugrünem Grund nach Zeichnungen von Max Ernst 1964. Leppien A 9, I und III. - Jeweils eines von 320 Expl. Bl. 2 verso mit typographischem Folgentitel. Auf Vélin d'Arches. 43,5 x 25,5 und 43,5 x 31 cm. Beiliegt: ders., Elektra. Reproduktion der gleichnamigen, 1939 entstandenen Farblithographie von Max Ernst (vgl. L. 21). Mit dem Namenszug in der Darstellung. Auf bräunlichem Annonay-Vélin. 30,5 x 21 cm. Gering gebräunt und mit Heftspuren am linken Rand. Erschienen in „XXe Siècle“, No. 13, 1959. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: MAX ERNST Brühl 1891 - 1976 Paris