Reports
OTTO DIX Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen ( Nachverkauf 0363 ) Translate this page
OTTO DIX Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen
„Susu“ (Negerkind). Farblithographie 1964/65. Karsch 301, III. - Expl. 6/60. Signiert, datiert „65“ und betitelt. Auf chamoisfarbenem van Gelder Zonen-Bütten. 64,3 x 51 cm (Blatt: 78 x 65 cm). Mit wenigen schwachen Druck - und Knickspuren. Breite Ränder gering gebräunt und vereinzelt fleckig. An den Ecken unter Passepartoutblende montiert. „In den sechziger Jahren gelangte Dix innerhalb der Farblithographie zu einer bewundernswerten Vergeistigung der Mittel. Kostbar verfeinerte Valeurs und leuchtende Akkorde geben den Blättern eine sinnliche Schönheit, die sich als künstlerische Vollkommenheit manifestiert“ (H. Kinkel in: Werkverz. Karsch, S. 23). [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: OTTO DIX Untermhaus bei Gera 1891 - 1969 Singen