Reports
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence ( Nachverkauf 0303 ) Translate this page
MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence
Roses et Mimosa. Farblithographe 1975. Mourlot 733. - Expl. 43/50. Signiert. Auf Vélin d'Arches mit dem Verleger-Trockenstempel von „Transworld Art“. 66,2 x 52 cm (Blatt: 83,2 x 65 cm). Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Unterrand mit schwacher Knickspur. Eine der farbenprächtigsten, großformatigen Blumendarstellungen aus dem Spätwerk des Künstlers, die durch die sich unter dem Strauss wie unter einem Schatten spendenden Baum ausruhende junge Mutter mit ihrem Kind ergänzt wird, dahinter in der Ferne eine Ansicht von Vence. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: MARC CHAGALL Witebsk 1887 - 1985 Vence