Reports
SANDOR (ALEXANDER) BORTNYIK Marosvásárhely/Târgu Mure (Siebenbürgen) 1893 - 1976 Budapest ( Nachverkauf 0276 ) Translate this page
SANDOR (ALEXANDER) BORTNYIK Marosvásárhely/Târgu Mure  (Siebenbürgen) 1893 - 1976 Budapest
MA Album. Farbsérigraphie nach einem um 1921 entstandenen Farblinolschnitt aus dem gleichnamigen Album, 1970. Expl. 61/140 der Auflage von 1970 bei der Galerie Gmurzynska Bargera, Köln. Signiert sowie mit Bezeichnung „Vous“ und „222“ in der Darstellung. Auf leichtem Karton. 24,5 x 18,5 cm. Im Passepartoutausschnitt schwach gebräunt. Unterrand gering wellig. Bortnyik studierte 1910 an der freien Kunstschule in Budapest. Durch die Bekanntschaft mit L. Kassák fand er 1917 zur Gruppe „MA“ und wurde einer der wichtigsten Mitarbeiter der gleichnamigen Avantgarde-Zeitschrift. Er schuf Titelbilder und Illustrationen und arbeitete weiter an der Veröffentlichung der Zeitschrift auch nach seiner Emigration nach Wien. 1922 beschäftigte er sich in Weimar mit Arbeiten des Bauhauses und der Stijl-Gruppe, und stellte 1923 zusammen mit L. Moholy-Nagy u.a. in der Sturm-Galerie in Berlin aus. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: SANDOR (ALEXANDER) BORTNYIK Marosvásárhely/Târgu Mure (Siebenbürgen) 1893 - 1976 Budapest