Reports
MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York ( Nachverkauf 0267 ) Translate this page
MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York
Geheimrat Robert. Brustbildnis des Philosophen und Archäologen Dr. Carl Robert. Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton 1914. Hofmaier 66, B, c. - Eines von ca. 30 Expl. auf versch. Papieren. Signiert und datiert. Auf kräftigem chamoisfarbenen Vélin. 26,9 x 21 cm (Blatt: 45,5 x 33,5 cm). Schwach angestaubt. Breite Ränder vereinzelt fleckig bzw. linker Rand gering gebräunt. In einem Brief an Dr. Max Sauerlandt (Direktor des Museums und Vorsitzender des Kunstvereins in Halle) vom 4. März 1914 schreibt Beckmann, daß er diese Radierung für seine beste hält. Kräftiger vollrandiger Abdruck mit spürbarem Grat. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: MAX BECKMANN Leipzig 1884 - 1950 New York