Reports
JULES CHERET ( Nachverkauf 0229 ) Translate this page
JULES CHERET
Liegende junge Frau mit Gänseblümchen in der Hand. Farbige Chromolithographie nach Cheret bei der „Imprimerie Chaix“, Paris, um 1895-1900. Mit dem Namenszug in der Darstellung sowie der typographischen Druckeradresse am Unterrand. Auf Vélin mit dem Trockenstempel „Maîtres de l'Affiche“ (Lugt 1777c). 19 x 31,7 cm. Hauptsächlich an den breiten Rändern schwach stockfleckig und wasserrandig. Beiliegen: ders., Küchenszene - Figürliche Darstellungen. 2 Bll. Chromolithos. Beide mit dem Namenszug in der Darstellung. Auf leichtem Vélin. 23,5 x 16 und 24 x 17 cm. Teils mit kleinen Randläsuren. Sämtlich Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (Lugt 1352a). [ms]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: JULES CHERET