Reports
CHARLES-FRANCOIS DAUBIGNY 1817 - Paris - 1878 ( Nachverkauf 0105 ) Translate this page
CHARLES-FRANCOIS DAUBIGNY 1817 - Paris - 1878
Vue de Subiaco - La Noce - L’Orage - Le Départ des Hirondelles. 4 Bll. Heliogravuren von A. Durand nach 1838-43 entstandenen Radierungen Daubignys. Vgl. Delteil 3, 13, 26 und 32 (Heliogravuren dort erwähnt). - Je 2 Bll. mit dem Namenszug (Bl. 1 bezeichnet „3eme eau-forte de“ und mit Spuren der Bezeichnung „Heliogravure de Durand“) bzw. typographischen Namenszug und Bezeichnung „Chalcographie du Louvre“ sowie sämtlich mit dem typographischen Titel in der Platte. Auf kräftigem chamoisfarbenem Bütten mit dem Verlegertrockenstempel „Musée du Louvre, Chalcographie“ (mit „m“ im Zentrum; nicht bei Lugt) und meist mit dem -wasserzeichen „m“ (im Kreis). 11,3 x 16,9 bis 14,2 x 23,2 cm. Bl. 3 mit schwacher bräunlicher Farbspur am Plattenrand. Breitrandige spätere Abdrucke. [ms]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: CHARLES-FRANCOIS DAUBIGNY 1817 - Paris - 1878