Reports
CHARLES-MELCHIOR DESCOURTIS 1753 - Paris - 1820 ( Nachverkauf 0059 ) Translate this page
CHARLES-MELCHIOR DESCOURTIS 1753 - Paris - 1820
Paul und Virginie versuchen eine Sklavin vor ihrem Herrn zu retten - Der Gouverneur der Insel besucht die Familien von Paul und Virginie. Illustrationen zu dem gleichnamigen Roman von J.-H. Bernardin de Saint-Pierre. 2 Bll. in Farben gedruckte Punktierstiche nach Gemälden von Frédéric Schall 1788. Aus Portalis-Béraldi 8. Saur, AKL Bd. 26, S. 343. - Beide mit den Namenszügen der Künstler (Descourtis zweifach), Titel, Verlegeradresse von Descourtis und franz Text in der Platte. Auf kräftigem Vélin. Darstellung: je 32 x 41 cm. Jeweils unter Passepartout montiert. Leicht gebräunt. Ränder geringfügig fleckig. Bl. 2 mit winzigen Löchlein am rechten Rand (außerhalb der Darstellung). [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: CHARLES-MELCHIOR DESCOURTIS 1753 - Paris - 1820