Reports
ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684 ( Nachverkauf 0048 ) Translate this page
ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684
Bildnisse: Kleine Büste eines fröhlichen Bauern - ... einer Bäuerin - Büste eines mürrischen Alten mit spitzer Mütze - Der lachende Bauer. 4 Bll. in Farben gedruckte und teilweise aquarellierte Aquatintaradierungen von B. Schreuder nach Ostade, um 1770. Vgl. Bartsch 1-4, gegenseitig. - Sämtlich mit dem Monogramm Ostades in der Platte. 3,2 x 2,7 bis 6,7 x 5,5 cm. Sämtlich bis zur Einfassungslinie beschnitten, zusammen (jeweils am linken Rand) auf ein Blatt aufgezogen und auf Unterlage mit aquarellierter Einfassung. [ms]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: ADRIAEN VAN OSTADE 1610 - Haarlem - 1684