Reports
DÜRER - Kopien ( Nachverkauf 0029 ) Translate this page
DÜRER - Kopien
Knoten mit acht Geflechten und weißem oblongen Schildchen (Der fünfte Knoten). Kopie nach dem Stickmuster-Holzschnitt Dürers. Lithographie von R. v. Retberg 1864. Vgl. Bartsch 144. Strauss 1001.344, C1 und Meder 278, Kopie, jedoch ohne den lithographierten Text verso. Weigel (1864), S. 284, Nr. 6. - Auf Vélin. 27,5 x 21,2 cm. Schwach fleckig sowie Oberrand mit leichten Knickspuren. Beiliegen: R. v. Retberg, Die Teppichborte mit zwei Wassermännern (Kopie nach Dürer; Weigel 1865, S. 66, Nr. 7) - Ecce Homo (Kopie nach einem 1521 entstandenen Holzschnitt, ehemals Dürer zug., vgl. B. app. 5). 2 Bll. Lithographien 1864/65. Bl. 2 mit lithographiertem Monogramm Retbergs, Daten und Text (recto/verso). Auf Bütten. 22,4 x 46 und 32,8 x 24,9 cm (Darst.). - Bildnis Albrecht Dürer - Säugende Mutter. 2 Bll. Lithographien nach Mauraisse (1823) bzw. von Franquinet nach Dürer. Beilagen sämtlich gering bis leicht fleckig/gebräunt und mit kleinen (Rand-) Läsuren. [ms]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: DÜRER - Kopien