Reports
FRITZ (HEINRICH FRIEDRICH KARL) MACKENSEN - Kopie. Greene/Braunschweig 1866 - 1953 Bremen ( Nachverkauf 649 ) Translate this page
FRITZ (HEINRICH FRIEDRICH KARL) MACKENSEN - Kopie. Greene/Braunschweig 1866 - 1953 Bremen
Die Möwe. Junge Frau in antikem Gewand, mit einem Vogel auf ihrer Schulter sitzend über das Meer in die Ferne schauend. Oel auf Leinwand 1886. Bezeichnet „H. F. Mackensen“ (H. F. undeutlich; Nachname schattiert) und datiert. 96 x 139,5 cm. Mit kleinen Farbabsplitterungen. Kopie nach einem Frühwerk des bekannten Worpsweder Künstlers Mackensen, als er 1883-87 an der Düsseldorfer Akademie bei P. Janssen studierte. Gerahmt. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: FRITZ (HEINRICH FRIEDRICH KARL) MACKENSEN - Kopie. Greene/Braunschweig 1866 - 1953 Bremen