Reports
OTTO LAIBLE. 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962 ( Nachverkauf 629 ) Translate this page
OTTO LAIBLE. 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962
Nelkenstrauß auf rundem Tisch. Oel auf Karton 1927. Popp 69. - Signiert, datiert und ortsbezeichnet „Paris“. 48 x 38 cm. Mit leichten Krakelüren. Laible, der 1921-29 an der Landeskunstschule in Karlsruhe als Schüler von G. Scholz und W. Conz sowie als Meisterschüler von E. Würtenberger studierte, unternahm zahlreiche Studienreisen nach Frankreich. „Er erlebt die Großstadt Paris als künstlerische Offenbarung und besucht die französische Metropole von 1924 bis 1932 regelmäßig in den Sommermonaten zu Studien an den verschiedenen privaten Akademien, so an der Académie de la Grande Chaumière und an der Académie Julian...“ (H. Hofstätter in: Otto Laible. Zeichnungen. Karlsruhe 1978, S. 8). Gerahmt. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: OTTO LAIBLE. 1898 - Haslach im Kinzigtal - 1962