Reports
CONRAD KAYSER. 1880 - Achern - 1954 ( Nachverkauf 593 ) Translate this page
CONRAD KAYSER. 1880 - Achern - 1954
Blumenstrauss mit Astern. Oel auf Karton 1948. Signiert und datiert sowie verso bezeichnet. 49,5 x 30 cm. Mit leichten Retuschen und wenigen winzigen Farbabsplitterungen. Kayser studierte 1898 am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt/M. bei B. Mannfeld und ab 1900 an der Karlsruher Akademie bei E. Schurth und C. Ritter, wo er in engem Kontakt mit H. Thoma stand, der damals Direktor der Akademie war. Dies prägte den Künstler stark und trug ihm später die Bezeichnung „Thoma des Sasbachwaldener Tals“ ein, wo er ab 1922 seinen Wohnsitz nahm. Gerahmt. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: CONRAD KAYSER. 1880 - Achern - 1954