Reports
AUGUST WEBER. Frankfurt/M. 1817 - 1873 Düsseldorf ( Nachverkauf 271 ) Translate this page
AUGUST WEBER. Frankfurt/M. 1817 - 1873 Düsseldorf
Sonnenuntergang am See. Oel auf Leinwand. Signiert. 66,5 x 90 cm. Mit schwachen Beschädigungen und feinen Krakelüren doubliert. Weber begann seine Ausbildung als Landschaftsmaler bei H. von Rosenkranz und setzte sie bei H. Schilbach in Darmstadt fort. Am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt am Main erlernte er daraufhin zunächst das perspektivische Zeichnen und studierte 1838/39 an der Düsseldorfer Akademie bei J. W. Schirmer. 1840 eröffnete er in Düsseldorf ein eigenes Atelier und bildete zahlreiche Künstler aus. „Anders als sein Lehrer Schirmer entfernte sich Weber vom Detailrealismus und zielte stattdessen auf eine Harmonie der Farben und Formen ab. Er bevorzugte erdbraune und schwarzgrüne Farben sowie effektvolle Beleuchtungsstimmungen verschiedener Tageszeiten“. (Bruckmann, Lexikon der Düsseldorfer Malerschule, Bd. 3, S. 398). Gerahmt. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: AUGUST WEBER. Frankfurt/M. 1817 - 1873 Düsseldorf