Reports
FRIEDRICH CARL SIMMLER. Hanau 1801 - 1872 Aschaffenburg ( Nachverkauf 247 ) Translate this page
FRIEDRICH CARL SIMMLER. Hanau 1801 - 1872 Aschaffenburg
Viehstück mit Blick auf Bingen. Oel auf Leinwand 1830. Lehmann, WK-57-11 mit Abb. 239 auf S. 132. - Signiert. 44 x 37 cm. Doubliert und mit feinen Krakelüren. Simmler studierte in München und Wien und hielt sich 1827/28 in Italien auf. In den daran anschließenden Jahren bis zu seinem mehrjährigen Aufenthalt in Düsseldorf ab 1832 schuf er neben zahlreichen Porträts eine Vielzahl von Gemälden, die Weidetiere in einer Rheinlandschaft zeigen (a.o.O., S. 128; passim). Provenienz: Dr. E. Emerling, Ingelheim, erworben aus dem Nachlaß der Jagd- und Tiermalerfamilie Deiker von Kunsthändler Alfred Deiker, Braunfels/Lahn. Gerahmt. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: FRIEDRICH CARL SIMMLER. Hanau 1801 - 1872 Aschaffenburg