Reports
PAUL VON RAVENSTEIN. Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe ( Nachverkauf 210 ) Translate this page
PAUL VON RAVENSTEIN. Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe
Schwarzwaldtal. Oel auf Leinwand um 1916. Sefzig UG (Undatierte und nicht eingeordnete Gemälde) 06 und vgl. S. 1916. G 04 (dort 'Im Kirnachtal'. Oelgemälde; 56 x 38 cm). - Signiert und ortsbezeichnet „Karlsruhe“. 60 x 88 cm. Mit leichten Retuschen. Ravenstein bereiste Italien, aber auch u.a. seine schlesische Heimat, das Riesengebirge und Südtirol. Um 1900 wandte sich der Künstler verstärkt der heimischen Landschaft als Motiv zu, deren Lichtstimmungen er in spätimpressionistischer Manier einfing. Bei der vorliegenden Arbeit handelt es sich laut Sefzig vermutlich um eine Atelierarbeit, die nach o.g. Vorstudie angefertigt wurde. Gerahmt. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: PAUL VON RAVENSTEIN. Breslau 1854 - 1938 Karlsruhe