Reports
CARL (KARL) EBERT. Stuttgart 1821 - 1885 München ( Nachverkauf 125 ) Translate this page
CARL (KARL) EBERT. Stuttgart 1821 - 1885 München
Waldinneres mit Reissigsammlerin. Oel auf Holz. Verso mit dem mehrfachen Stempel „Ausgewählter Nachlaß/Karl Ebert“. 25,6 x 39,5 cm. Mit vereinzelten Retuschen. Nach dem Studium in Stuttgart begab sich Ebert zuerst nach München, wo er Anregung in den Werken von H. Bürkel, E. Schleich d. Ä. und C. Spitzweg fand, dann nach Frankreich. „Während seines Pariser Aufenthaltes 1851 lernte er Jean-Baptiste-Camille Corot und Narcisse Diaz kennen, Maler der Schule von Barbizon, die auf die Münchner Landschafter bereits großen Einfluß geübt hatten... In München gehörte er seit 1860 zu dem Kreis jener schwäbischen Maler, der sich um Anton Braith und Christian Mali gebildet hatte. Eberts Landschaften sind durch ein bräunliches Kolorit bestimmt und im Allgemeinen durch Staffagen belebt.“ (Bruckmann, Münchner Maler im 19. Jahrhundert, Bd. 1, S. 263). Gerahmt. [bg]

Detailansicht dieser Seite aufrufen / Show details of this page: CARL (KARL) EBERT. Stuttgart 1821 - 1885 München